В Роспотребнадзоре рассказали о безопасной для здоровья порции шоколада

Опубликовано 11 сентябрь 2020.
Взрослому человеку без ущерба для здоровья можно употреблять шоколад не чаще двух раз в неделю, порция лакомства не должна превышать 50 граммов. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора в пятницу, 11 сентября.

При этом специалисты категорически не рекомендуют давать шоколад детям до трех лет, так как никакой пользы он не принесет, а для неподготовленного желудка этот продукт слишком тяжелый, передает «РИА Новости».

В пресс-службе уточнили, что детям с пяти-шести лет можно съедать до 20 граммов шоколада не более двух раз в неделю.

В Роспотребнадзоре отметили, что в умеренных количествах шоколад полезен — он повышает работоспособность, концентрацию внимания и стимулирует умственную деятельность.

«Антиоксиданты, входящие в состав шоколада, способствуют замедлению процесса старения, укрепляют иммунитет», — добавили в пресс-службе.

При этом важно помнить, что в состав шоколада входит большое количество сахара и жира, поэтому чрезмерное его потребление приводит к набору веса и риску возникновения сахарного диабета, отметили в ведомстве.

Всемирный день шоколада отмечается 13 сентября.

Ранее, в сентябре, диетолог Елена Соломатина посоветовала не употреблять чай более четырех раз в день. Она отметила, что данные ограничения касаются людей с повышенной нервной возбудимостью. Особенное внимание следует обращать на степень заварки напитка.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости