Психологи рассказали о новом методе борьбы со стрессом

Опубликовано 12 сентябрь 2020.

Московские психологи разработали новую технику под названием «Семь благодарностей», которая помогает справиться со стрессом и тревожностью. В департаменте труда и социальной защиты населения Москвы отметили, что данный метод не требует ни много времени, ни особых усилий.

С помощью «Семи благодарностей» человек концентрируется только на положительных мыслях, а также помогает гормонам, которые управляют мозговой деятельностью. Все это приводит к снижению тревожности, и человек расслабляется.

Как рассказала психолог семейного центра «Зеленоград» Людмила Деменева, к ней обратилась женщина, которая за несколько месяцев пережила много несчастий: сначала тяжело заболела мама, затем — муж и дети, а вскоре возникла угроза потери работы.

«Тревога накатывает волнами, забываю, что должна сделать, постоянно боюсь что-то не успеть, иногда страх как будто парализует», — поделилась пациентка.

В этом случае помогла техника «Семи благодарностей», секрет которой очень прост. Человек должен стараться менять негативные мысли на положительные, концентрировать свое внимание на тех достижениях и успехах, которых уже удалось добиться, и выражать за них благодарность. «Спасибо» нужно говорить не только себе и своей семье, но и всему миру каждое утро или перед тем, как лечь спать. При этом неважно, вслух произносить слова благодарности, или делать это молча, про себя. Главное, чтобы это вошло в привычку, поскольку сознание человека не может одновременно концентрироваться на позитиве и негативе.

«Через неделю Наталья рассказала, что ей стало спокойнее, общее самочувствие заметно улучшилось», — сообщили в семейном центре «Зеленоград».

Однако психолог добавила, если человек чувствует, что не справляется проблемами сам и нуждается в помощи, следует записаться на консультацию к квалифицированному психологу, который сможет помочь в трудный жизненный период.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости