Вакцинация от коронавируса в России. Вопросы и ответы.

Опубликовано 15 сентябрь 2020.
Когда начнется вакцинация?
8 сентября первую партию вакцины от коронавируса "Спутник V" выпустили в гражданский оборот. "Соответственно, с этого момента начнется вакцинация населения", — сообщил ранее заместитель директора центра по научной работе член-корреспондент РАН Денис Логунов. Под гражданским оборотом подразумевается вакцинация населения из групп риска, в частности медиков и учителей.

Но первые партии с препаратом будут небольшими. Массовая вакцинация специалистов из групп риска планируется после ноября-декабря 2020 года. В Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что вакцину "Спутник V" в 2020-2021 годах получат больше 1 млрд человек.

Также Минздрав РФ рекомендует в приоритетном порядке прививать работников торговли и сферы услуг, полицейских, призывников, студентов и школьников, сотрудников соцзащиты, общепита, других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других).

Как получить вакцину раньше, если я не в группе риска?
Можно записаться в добровольцы. В Москве будут проводиться пострегистрационные исследования вакцины. Приглашаются к участию в них 40 тыс. добровольцев. Заявки можно оставлять на сайте мэрии Москвы. Исследование пройдет на базе некоторых государственных медцентров города. На прошлой неделе препарат доставили в учреждения. Испытания могут продлиться в Москве от двух до шести месяцев.

В понедельник, 7 сентября, начались медицинские обследования первых добровольцев для выявления возможных противопоказаний. А 9 сентября началась вакцинация первых участников программы. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Примерно через девять месяцев, после завершения испытаний на взрослых, исследования могут начаться среди детей. Пока не готовы документы для получения разрешения Минздрава РФ на исследование этой вакцины на детях, но над этим ведется работа. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что "вариант облегченной формы вакцины пока никто не обсуждал и экспериментов такого рода на проводилось. "Возможно, такое и будет по аналогии с вакцинами БЦЖ, где вакцина БЦЖ-М содержит половину взрослой дозы вакцины от туберкулеза. Если колоть БЦЖ-М 14-летним - это одна доза, если колоть новорожденным, что больше всего делается, это доза в два раза меньше".

Где будут вакцинировать добровольцев?
В госреестре Минздрава указаны следующие учреждения, в которых будут проходить исследования:

Городская поликлиника № 220, г. Москва, ул. Заморёнова, д. 27.
Городская поликлиника № 62, 125167, г. Москва, ул. Красноармейская, д. 18.
Городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского, г. г. Зеленоград, Каштановая аллея, д. 2, стр. 1.
Городская поликлиника № 2, г. Москва, ул. Фруктовая, д. 12.
Городская поликлиника № 212, г. Москва, Солнцевский пр-т, д. 11А.
Консультативно-диагностическая поликлиника № 121, г. Москва, Южнобутовская ул., д. 87.
Городская клиническая больница имени М.Е. Жадкевича, г. Москва, Можайское шоссе, д. 14.
Клиника «Медси», г. Москва, пер. Грузинский, д. 3 А.
Городская клиническая больница № 52, г. Москва, ул. Пехотная, д. 3.

Кому можно стать добровольцем?
Добровольцем может стать гражданин России старше 18 лет с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации. Не перенесший COVID-19 (с отрицательным результатом анализа методом ПЦР и отрицательным тестом на антитела IgМ и IgG). Не контактировавший с заразившимися COVID-19 как минимум за две недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

Нужно знать, что у вакцины есть противопоказания. Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсии, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме.

Врачи будут отслеживать состояние здоровья людей, получивших вакцину. Уже есть приложение, где привитые смогут фиксировать свое самочувствие. У препарата есть побочные эффекты. Сейчас около 14% добровольцев, получивших прививку от коронавируса в рамках пострегистрационных испытаний вакцины "Спутник V", жалуются на слабость, температуру и боли в мышцах, как правило, эти побочные эффекты проходят в течение суток.

А в регионы вакцину будут поставлять?
Да, первые партии российской вакцины для людей из групп риска отправлены во все регионы страны.

Объем поставок, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, пока будет небольшим "для того, чтобы соблюсти все интересы".

Кроме того вакцину будут испытывать не только в России. Белоруссия подключилась к завершающему этапу клинических испытаний. Ожидается, что первая партия препарата "Спутник V" поступит в Венесуэлу для проведения третьей фазы клинических испытаний в текущем месяце. Всего Россия ведет переговоры с 50 странами о поставке вакцины.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости