Коэффициент распространения коронавируса в России вырос до 1,06

Опубликовано 19 сентябрь 2020.
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу достиг отметки 1,06. В Москве, где второй день подряд выявляют более 800 новых случаев, этот показатель вырос до 1,13, следует из подсчетов ТАСС на основе данных оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием.

И для страны, и для столицы это максимальные уровни - с 2 июня и 8 мая соответственно.

Только в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент ниже 1. В Свердловской области он составил 0,99. А в Красноярском крае этот показатель четвертый день равен единице.

В Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге коэффициент оказался на отметке 1,03, в Подмосковье и Иркутской области - 1,06, в Ростовской области - 1,07, в Нижегородской области - 1,09. В Воронежской области, где за сутки выявили более 150 новых случаев, он вырос до 1,13. Для региона это максимум с 13 июня.

Показатель отражает рост заболеваемости в стране в последние дни: начиная с 4 сентября в России выявляли более 5 000 новых случаев заражения коронавирусом в сутки, 19 сентября было выявлено уже 6 065. В последний раз подобные показатели фиксировались в первой половине августа, число выявленных заболевших в субботу стало максимальным с 19 июля.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости