Власти Москвы объяснили, зачем нужно убирать опавшие листья

Опубликовано 30 сентябрь 2020.

Власти Москвы объяснили, зачем нужно убирать опавшие листья. Теперь в столице им нашли полезное применение. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В осенний период для коммунальных служб уборка опавших листьев становится одной из приоритетных задач. Часть убранных листьев будет использована следующей весной в качестве удобрения, а из остальных будут изготовлены брикеты для растопки.

Листья, если их не убирать с тротуаров и дорог, смешиваются с пылью и водой, образовывая грязевую смесь, которая мешает движению автомобилей и пешеходов, а также засоряет ливневые канализации.

«Во дворах жилых домов сухую листву собирают с газонов вдоль проездов и тротуаров на расстоянии пяти метров от асфальта. Вдоль районных улиц и проездов – на расстоянии десяти метров от дороги. На центральных улицах и вдоль магистралей полоса должна быть очищена шириной 25 метров», — приводит сообщении мэрии РИАМО.

Чтобы не испортить почву и травяной покров, для уборки листвы используется профессиональная техника — мягкие веерные грабли, специальные пылесосы и воздуходувы.

За порядок на городских территориях отвечают районные управы, префектуры административных округов, балансодержатели, владельцы и арендаторы земельных участков. Уборку листьев с дорог и тротуаров должны контролировать дорожные службы. А сотрудники районного ГБУ «Жилищник» чаще всего проводят очистку придомовых территорий.

В администрации подчеркнули, категорически запрещается сжигать листву, ее нужно отделить от прочего мусора и запаковать в сборочные мешки.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости