Россия создаст снайперскую винтовку с дальностью стрельбы 7 км

Опубликовано 05 июнь 2020.
В России создают снайперскую винтовку DXL-5, которая сможет поражать цели на максимальной дальности семь километров. Об этом в пятницу, 5 июня, рассказал гендиректор предприятия-разработчика данного оружия Lobaev Arms Владислав Лобаев.

«Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 «Севастополь» и DXL-3 «Возмездие». Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было», — сообщил Лобаев в интервью «РИА Новости».

Винтовка получит новый патрон, который позволит вести огонь на таком дальнем расстоянии. По словам Лобаева, он «является абсолютно новым, прорывным изделием». Патрон будет отличаться большим размером, а также начальной скоростью.

Предполагается, что винтовка будет готова в начале 2021 года, однако из-за ситуации с коронавирусом точные сроки назвать затруднительно, добавил глава Lobaev Arms.

В настоящее время самая дальнобойная винтовка — это «Сумрак», которую тоже производит Lobaev Arms. Она способна поражать цели на расстоянии 2,5 км при уверенной стрельбе и 4,2 км — при рекордной стрельбе.

В апреле британское издание DailyMail назвало российскую снайперскую винтовку СВЛК-14С «Сумрак» в качестве претендента на «самую смертоносную в мире».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости