Украинцы требуют, чтобы Зеленский обеспечил их российской вакциной

Опубликовано 02 январь 2021.


На сайте президента Украины появилась петиция, где граждане требуют обеспечить их российской вакциной Спутник-5 от коронавируса. Те, кто подписал петицию, хотят, чтобы лекарство было в свободном доступе в больницах и аптеках. 


Прямая цитата из петиции: “Обеспечить проверку, заявку и закупку необходимых доз российской вакцины”. Сами граждане говорят, что это защитит и обеспечить им безопасность от коронавируса и обеспечит восстановление социально-экономической ситуации.


Еще одно требование петиции — бесплатная вакцинация за счет государства и благотворительных фондов. Автор документа также пишет, что вакцинация должна быть бесплатной, потому что украинские ученые и специалисты участвовали в создании COVID-19. 


Документ был опубликован на сайте президента Зеленского 30 декабря. Сбор подписей осуществляется в течение 90 календарных дней. Если петиция соберет 25 тысяч подписей, она будет направлена на рассмотрение президенту. В случае принятия, она отправиться также в Верховную раду, где будут принимать решение о том, стоит ли принимать условия. Петиция не является обязательной к выполнению в любом случае, так что маловероятно, что она станет причиной закупки российской вакцины.


Украина наотрез отказывается сотрудничать с Россией в вопросах поставки вакцины от коронавируса. Переговоры ведутся со всеми мировыми производителями, кроме российских исследовательских  центров. Глава украинского МИД назвал российскую вакцину гибридным оружием. 


Переговоры успешны, несмотря на приостановку поставки вакцины из Европы. Так, Украина заключила контракт с китайской компанией   Sinovac Biotech. Будет поставлено 1,8 млн доз, однако, даты пока неизвестны. 


С другой стороны, Россия делает свои заявления об Украине. Так, Песков считает, что в Украине есть множество людей, которые бы хотели вакцинироваться именно с помощью российских препаратов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости