Лучшие медики России призвали не назначать антибиотики больным COVID-19

Опубликовано 31 октябрь 2020.

Практику повсеместного назначения антибиотиков пациентам с коронавирусом необходимо прекратить, считают специалисты авторитетных медицинских ассоциаций РФ.

Применение антибиотиков без контроля может спровоцировать развитие негативных последствий. Особенно препараты не рекомендуется употреблять тем, у кого инфекция протекает в легкой форме. Они могут справиться с COVID-19 без этих лекарств. Такое мнение разделяет Межрегиональная ассоциация специалистов респираторной медицины, а также главный внештатный специалист-пульмонолог минздрава Сергей Авдеев, главврач Коммунарки Денис Проценко, глава НИИ Склифософского Сергей Петриков и специалист минздрава Роман Козлов.

Ведущие профессионалы обеспокоены происходящим. Во всем мире наблюдается рост антимикробной резистентности из-за повсеместного назначения антибиотиков. Они могут находиться не только в таблетках, но и в мясе, и молоке животных. Все эти факторы способствуют появлению новых штаммов бактерий, которые привыкают к антибактериальным препаратам и становятся неуязвимы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости