Ученые нашли способ безошибочного определения подлинности вина

Опубликовано 07 ноябрь 2020.
Ученые придумали, как бороться с массовыми подделками вина. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Chemistry.

Ежегодный экономический ущерб от мошенничества на международном винном рынке оценивается в миллиарды долларов. Кроме того, из-за этого местные региональные бренды вообще теряют возможность продавать свою продукцию.

Ученые из Университета Аделаиды предложили для установления подлинности вина использовать быстрый и простой метод флуоресцентной спектроскопии.

Так, в ходе тестов четырех вин, изготовленных из винограда сорта «каберне-совиньон», — из трех винодельческих регионов Австралии и из французского Бордо — исследователям со стопроцентной точностью удалось установить географическое происхождение напитков.

«Аутентификация вина поможет избежать неопределенности в отношении маркировки вин в зависимости от их происхождения, сорта или урожая. Относительно простой метод, подобный этому, может быть легко адаптирован для использования в цепочке поставок для надежной аутентификации или обнаружения фальсифицированных вин», — отметила одна из авторов статьи, аспирантка Исследовательского института Уэйта Ручира Ранавира.

Метод флуоресцентной спектроскопии — это техника определения спектров флуоресцентного свечения молекул. Сейчас для идентификации вин применяется дорогой и доступный только в лаборатории метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS).

В июне Роскачество объяснило россиянам, как отличить хорошее вино от плохого. Как отметили в организации, существует несколько очевидных признаков качественного напитка.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости