Нарколог заявил о росте алкоголизма на фоне пандемии в России

Опубликовано 10 ноябрь 2020.
На фоне пандемии коронавирусной инфекции в России усугубилась проблема алкоголизма. Об этом заявил главврач медицинского центра «Бехтерев», кандидат медицинских наук Виталий Морозов в интервью 78.ru.

По его словам, в апреле-мае текущего года количество обращений за помощью при алкогольной или наркозависимости сократилось, но затем произошел ощутимый рост.

«Процентов на 15–20 обращаемость увеличилась по сравнению с предыдущим годом. Это всё лето, это сентябрь-октябрь. И вот в ноябре, сейчас идет спад», — сказал специалист.

Кроме того, главврач медицинского центра также отметил рост обращений пациентов с неврозами, паническими атаками и обострениями различных психических заболеваний.

«Когда началась пандемия, когда начались изоляционные мероприятия, обращаемость снизилась. Люди сидели дома, на дачах. И многие в этот период употребляли алкоголь. потому что это стресс, проблемы. И привычное средство от стрессов — это алкоголь, к сожалению», — отметил Морозов.

21 сентября бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко прокомментировал предложение перейти на четырехдневную рабочую неделю в России. По его словам, это может привести к росту алкоголизма среди населения.

11 сентября главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн заявил, что в основном алкогольной зависимостью страдают граждане в возрасте от 30 до 50 лет. По его словам, формирование злоупотребления алкоголем занимает от пяти до десяти лет. Именно поэтому пик алкогольных проблем приходится на возраст после 30, подчеркнул эксперт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости