Венгерские ученые доказали зависимость собак от эмоций своего хозяина

Опубликовано 13 ноябрь 2020.

Собаки полностью зависят от мнения своего хозяина.

Ученые из Венгрии решили выяснить, воспринимают ли четвероногие эмоции хозяев и влияют ли они на совершаемый ими выбор. Результаты эксперимента они опубликовали в научном журнале Frontiers in Psychology.

В ходе исследования ученые рассмотрели поведение порядка пяти десятков собак. Для начала им просто предложили выбрать браслет или игрушку. В итоге все животные выбрали игрушку.

После этого исследователи хозяевам собак предложили проявить отвращение к игрушкам и положительные эмоции к украшениям. Затем людям нужно было заставить собаку принести на выбор один из двух предметов. В итоге все животные принесли игрушку. На основании этого ученые сделали вывод, что животные выбрали предмет по собственному предпочтению.

Затем венгерские исследователи поделили участников эксперимента на несколько групп. Одной из них предложили восхититься игрушкой и испытать искреннее отвращение к браслету. Второй группе поставили обратную задачу. После этого ученые поместили предметы в прямой видимости собак, но без возможности достать их.

В итоге дольше всего четвероногие смотрели на игрушку, если хозяин ей радовался. Примерно одинаковое количество времени они смотрели на предмет, если по отношению к нему владелец проявлял какие-либо негативные эмоции.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что животные способны воспринимать эмоции своего хозяина и акцентировать внимание в зависимости от отношения хозяина к какому-либо предмету.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости