Ученые рассказали о пользе и вреде сахарозы

Опубликовано 16 ноябрь 2020.
Мнения ученых относительно сахарозы отличаются. Одни считают, что она не настолько вредна и даже может приносить пользу. Другие утверждают, что этот продукт практически не отличается от обычного сахара и при условии регулярного употребления из-за высокой калорийности сахароза способна существенно навредить здоровью.

В чем отличия сахара и сахарозы?

Существует мнение, что сахар и сахароза – это одно и то же. На самом деле такое утверждение нельзя считать точным. Сахар является искусственным продуктом, а сахароза – органическим веществом, дисахаром, состоящим из глюкозы и фруктозы. Сахар (и белый, и коричневый) производят из сахарозы, которая составляет 99% данного продукта. Для получения сахарозы используют сахарную свеклу и тростник.

Калорийность и первого, и второго вещества является примерно одинаковой: 387 ккал для сахара и 399 кал для сахарозы.

Полезные свойства сахарозы

Несмотря на то, что большинство ученых считают данное вещество ядом и настоятельно рекомендуют отказаться от его употребления, у сахарозы есть много полезных свойств:
1. Обеспечение организма энергией.
2. Нормализация работы суставов.
3. Улучшение работы селезенки (создание благоприятных условий для кровообразования).
4. Обеспечение мышц объемом.
5. Улучшение настроения.

Детям сахароза также полезна. Она обеспечивает растущий организм энергией, необходимой для познания мира, улучшает иммунитет, укрепляет стенки кровеносных сосудов и нормализует работу щитовидной железы.

ВАЖНО! Чтобы сахароза принесла пользу организму, получать ее необходимо не из кондитерских изделий, а из каш, ягод, овощей и фруктов.

При условии дефицита вещества может возникнуть синдром хронической усталости и нервозность.

Вредные свойства сахарозы

Вред сахарозы заключается в том, что в ее составе присутствует глюкоза и фруктоза, усиливающие действие друг друга. Поэтому такое сочетание может привести к резкому повышению уровня сахара в крови, замедлению жирового обмена, ухудшению состояния зубов, появлению лишнего веса и некоторым другим негативным последствиям.

Чем больше человек съедает сладкого, тем больше ему хочется таких продуктов. Замена сахара сахарозой в подобных случаях не решит проблемы. При условии удовлетворительного состояния здоровья и умеренного потребления продукт не несет опасности для организма и не вызывает ухудшения самочувствия.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости