Назван новый фактор риска смерти при коронавирусе

Опубликовано 16 ноябрь 2020.
Кратковременная остановка дыхания (апноэ) во сне у больных COVID-19 может привести к смерти. Об этом 16 ноября сообщил портал Medicalxpress.

В основу исследования взяты данные работы сотрудников Университетской больницы Турку и Университета Турку по данным пациентов с COVID-19 из Юго-Западной Финляндии. Пациенты находились в стационарах во время первой волны пандемии весной 2020 года.

Оказалось, что 29% из них ранее имели диагноз апноэ во сне. Так как только 3,1% населения региона получает лечение от апноэ, значение доли таких пациентов среди остальных заболевших существенно возрастает.

«Это открытие было достаточно убедительным, чтобы оправдать вопрос об апноэ во сне как факторе риска COVID-19. В принципе пациенту может потребоваться стационарная помощь, если у него есть инфекция COVID-19, если у него также есть апноэ во сне», —прокомментировал автор исследования Тижс Фейт.

Распространенность данного заболевания среди пациентов с COVID-19 не может быть объяснена только корреляцией с ожирением, часто встречающимся при апноэ. Как полагают специалисты, связь остановки дыхания во сне и риска смерти от коронавируса должно стать предметом более подробного изучения.

Как сообщалось ранее в понедельник, степень выраженности синдрома старческой астении у пожилых людей может указывать на тяжесть возможного течения COVID-19.

За минувшие сутки в России зафиксировали 22 778 новых случаев коронавируса в 85 регионах, общее количество случаев за всё время распространения этой инфекции в стране составило 1 948 603. За прошедшие сутки скончались 303 пациента, полностью вылечились 13 864 человека.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости