Вакцина центра "Вектор" будет бесплатной для россиян

Опубликовано 17 ноябрь 2020.
Вакцину от COVID-19 «ЭпиВакКорона», разработанную научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, россияне получат бесплатно, она не поступит в коммерческую продажу. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщил директор центра Ринат Максютов.

«Вся вакцина, которая производится ГНЦ вирусологи и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, будет бесплатной для граждан РФ, и ни о какой коммерческой продаже данной вакцины не может быть и речи», — сказал Максютов на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке».

Он подчеркнул, что «вся вакцина, которая будет производиться», будет бесплатной для россиян. Об экспорте вакцины «ЭпиВакКорона» можно будет говорить лишь после выхода на масштабное производство достаточного количества доз.

Ранее в этот день стало известно о начале пострегистрационных испытаний вакцины научного центра «Вектор» от COVID-19. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

О том, что третья фаза испытаний вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» может начаться через неделю, Попова заявила 6 ноября. Тогда она подчеркнула, что полученные на тот момент результаты доказывали безопасность вакцины. По ее словам, ни у одного из участников эксперимента не было повышения температуры и ухудшения самочувствия.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи. Минздрав РФ уже объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Препарат назвали «ЭпиВакКорона», его разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

Еще одна вакцина от коронавируса, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, может быть зарегистрирована в декабре.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости