Владельцы собак более подвержены риску заражения коронавирусом

Опубликовано 17 ноябрь 2020.

Хозяева собак более подвержены коронавирусу, чем те, кто решил повременить с четвероногим другом. К такому выводу пришли испанские ученые.

Специалисты Гранадского университета и Андалузской школы общественного здравоохранения опросили 2086 испанцев, инфицированных или уже перенесших коронавирус. Выяснилось, что прогулки с собакой на 78% увеличивают риск заразиться новой инфекцией.

"Причина повышенного риска еще не выяснена. Принимая во внимание текущую нехватку ресурсов для диагностики заболевания у людей, возможность его диагностики у собак крайне маловероятна", — сообщили авторы исследования.

Ученые не исключают, что домашние любимцы могут становиться переносчиками коронавируса, прикасаясь к различным поверхностям в общественных местах. В связи с этим они рекомендуют тщательно ухаживать за питомцами. После каждой прогулки животных нужно мыть.

У многих собак есть фобии, связанные с нахождением на улице. Одни очень боятся грозы, а другие — взрывов петард и поездок в машине. Более того, у собак могут быть и фобии, присущие какой-либо конкретной особи. Хозяевам важно научиться предотвращать панику у своего четвероногого друга.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости