Спецслужбы и психологи дали советы, как правильно вести себя заложникам

Опубликовано 27 ноябрь 2020.

Захват заложников стал распространенным явлением в мире. Сотрудники спецслужб и психологи дали рекомендации по правильному поведению в таком случае.

Мотивы и поводы для преступлений такого рода могут быть разные. Стоит учитывать, что некоторые злоумышленники идут на захват заложников в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Некоторые преступники имеют серьезные проблемы с психикой, сообщает телеканал «360».

По мнению психолога Юлии Романовой, никто не застрахован от того, чтобы стать заложником. Однако можно до самого преступления проработать варианты поведения, «проиграть ситуацию» и объяснить ребенку, чего не стоит делать во время такого преступления.

Следующее, что необходимо помнить заложнику — сохранять спокойствие. Сделать это можно, погружаясь в собственные планы, что-то анализировать. Если рядом находится ребенок, нужно успокоить и его, например, напевать песенку. Ни в коем случае нельзя впадать в состояние агрессии и грубить злоумышленнику. Однако тут стоит соблюдать тонкую грань: слишком «явную жертву» преступники могут сделать мишенью для изощренных издевательств.

Бывший сотрудник Следственного комитета подчеркнул, что нельзя геройствовать, активно пытаться помогать силовикам и смотреть злоумышленнику в глаза. Он рекомендовал стараться не разговаривать громко.

Аналогичной точки зрения придерживается отставной подполковник ФСБ Алексей Филатов, который участвовал в освобождении заложников.

«Надо провести разведку вокруг себя на случай, если вдруг начнется штурм, и найти безопасное место, чтобы во время штурма не пострадать. Спокойно ждать, когда ситуация, даст Бог, разрешится на этапе переговоров, а если нет — во время штурма», — отметил Филатов.

После освобождения у бывших заложников может наступить посттравматическое стрессовое расстройство. При наступлении подобного близким не стоит утешать или заверять, что все уже позади. Эксперты рекомендуют проговорить произошедшее, включая обсуждение состояния во время той критической ситуации. Жертве будет проще, если она сможет выговориться.

В Петербурге благополучно закончилась история с захватом заложников. Злоумышленник, вооруженный топором и ножом, угрожал расправиться с детьми, если к нему немедленно не придет «загулявшая» супруга.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости