Нейрофизиологи определили, как человек ощущает течение времени

Опубликовано 28 ноябрь 2020.

Исследователи несколько десятилетий пытаются разобраться, как работает сознание человека и как он ощущает течение времени.

На данный момент нельзя точно сказать, воспринимается ли время непрерывно или же по кусочкам. Нейрофизиологи исследовали изменение активности головного мозга у людей, которые смотрят матч любимой баскетбольной команды. Добровольцы посмотрели несколько матчей внутри магнитно-резонансных томографов.

Эксперты объяснили выбор баскетбола тем, что именно в этой игре мяч наиболее часто переходит от одной команды к другой. Оказалось, что мозг и зрачки реагировали по-разному — в зависимости от того, за какую команду болел доброволец. Например, наблюдались всплески мозговой активности в то время, когда побеждала более слабая команда. Специалисты пришли к выводу, что мозг по-особенному реагирует именно на неожиданные ситуации. Получается, что человек разбивает воспоминания о каком-либо непрерывном событии на множество сегментов.

Ученые из Оксфордского университета провели исследование, в результате которого назвали причину увеличения риска развития деменции в пожилом возрасте. Оказалось, что к этому может привести высокое артериальное давление в 40 лет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости