Эксперт предупредил об опасности излучения от бытовых приборов

Опубликовано 02 декабрь 2020.

Электромагнитное излучение может быть опасно, но его влияние реально снизить, рассказал глава лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

От обычной проводки и электроприборов исходит излучение низкой частоты. Оно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также может вызывать головные боли и утомляемость. Мобильный телефон и микроволновая печь обладают высокочастотным излучением, повышающим риск возникновения онкологических заболеваний. Ястребцев уточнил, что для этого нужно продолжительное воздействие при определенном уровне, то есть от простого использования смартфона рак не возникнет. Общий уровень излучения от электроприборов может быть высоким, но впадать в панику не нужно.

«Все электроприборы воздействуют очень локально, на небольшом расстоянии — 0,5 метра», — пояснил эксперт.

Ястребцев порекомендовал не ставить смартфон заряжаться на ночь возле головы. Располагать места отдыха тоже стоит как можно дальше от крупных бытовых приборов, сообщает «Мир 24».

Как удалось выяснить ученым, у некоторых людей выше риск развития рака щитовидной железы из-за использования смартфона. В эту группу попадают те, кто имеет специфичные генетические вариации в ДНК.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости