Банки больше не смогут необоснованно блокировать счета россиян

Опубликовано 23 декабрь 2020.

Депутаты Государственной думы поддержали закон, который защитит интересы клиентов банков. Финансовые организации больше не смогут блокировать счета без причины.

Россияне в последнее время стали чаще сталкиваться с блокировкой банковских счетов со стороны служб безопасности финансовых организаций. Отказ совершать операции обосновывается законодательством, препятствующим отмыванию денег и финансированию терроризма. Однако пострадать от действий банка могут не только злоумышленники, но и законопослушные граждане.

Новая инициатива внесет поправки в правила контроля за финансовыми операциями. Теперь организации смогут вводить ограничения только при наличии конкретных оснований. Если в деятельности банка произошла ошибка, то клиент будет своевременно проинформирован о снятии претензий.

Преступления с активами участились из-за популярности цифровых финансовых сервисов. Из-за развития онлайн-банкинга у преступников появились новые возможности для воздействия на граждан. Недавно стало известно, что данные клиентов банков стали перехватывать с помощью SIM-карт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости