Новый вид телефонного мошенничества набирает обороты в России

Опубликовано 25 декабрь 2020.

Новый вид телефонного мошенничества, когда жертве звонят якобы сотрудники правоохранительных органов, набирает все большую "популярность" в России.

Злоумышленник представляется работником службы безопасности банка и сообщает клиенту, что сотрудничает с полицией, из которой должен поступить звонок. Об этом рассказал начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

По его словам, после этого мошенники звонят уже с подменного номера, который определяется как настоящий. Представившись полицейскими, они пытаются узнать сведения о банковской карте клиента и защитные коды для проведения транзакций, пишут СМИ.

Специалист подчеркнул, что некоторые преступники даже «вооружились» технологией deepfake. Она позволяет подделывать голоса в режиме реального времени и выдавать себя за какого-то определенного человека. Подмену в таком случае определить почти невозможно.

Необходимо знать, как бороться с такими мошенниками. Известный адвокат Янис Юкша в эксклюзивном интервью корреспонденту Федерального агентства новостей отметил, что только жесткие меры помогут сократить масштабы телефонного мошенничества.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости