Психолог дала советы, как прийти в себя после 2020 года

Опубликовано 01 январь 2021.

В беседе с ФАН курский психолог Татьяна Глущенко рассказала, как можно восстановиться и набраться сил после всех тяжелых событий и испытаний 2020 года.

По мнению специалиста, подобные вопросы не новы для человечества, ведь каждый день люди сталкиваются с различными трудностями.

«Длительные и интенсивные неприятности изматывают нас. После такого периода всегда бывает ощущение опустошения и упадка сил, и не только физических, но и эмоциональных. Человек как будто теряет какое-то вдохновение и радость жизни. Наше физическое самочувствие тесно связано с эмоциональным состоянием, и не стоит этим пренебрегать», — рассказывает психолог.

Татьяна Глущенко поделилась советами, которые в любой момент могут помочь восстановить свои силы и гармонизировать внутреннее состояние.

Простые радости

Ищите то, что вам приятно и приносит удовольствие. Это не что-то сложное и трудновыполнимое, а очень простые радости, например, чтение книг, покупка вещи, о которой вы давно мечтали, прогулка по парку, общение с близкими людьми и многое другое.

Приятные мелочи

Наполняйте приятными мелочами каждый свой день по максимуму: заведите список со своими маленькими желаниями и по несколько раз в день напоминайте себе исполнять их.

Возможно сначала будет непривычно, ведь многие заставляют себя делать то, что им кажется «надо», и никогда не делают того, что хочется. Этим мы и лишаем себя радостных мелочей в жизни.

Не боритесь с собой

Это ошибочная стратегия. Чем больше вы боретесь с собой, заставляете, подавляете свои желания, тем меньше сил у вас будет. Постоянная борьба с собой изматывает. В ней нельзя победить, потому что побежденный находится внутри вас, и вы должны это понимать.

Также и свою психическую часть нельзя уничтожить без ущерба себе. Поэтому борьба с собой проиграна еще до ее начала, победа в ней невозможна. У нас есть сила воли, способность подчинять одни желания другим, но это не бесконечный ресурс, а ограниченный. Радости, что-то приятное, дает нам эмоциональные силы, которые нужны для вдохновения и ощущения себя живым.

Гармония и баланс

Важно, чтобы между неприятными и приятными впечатлениями сохранялся баланс, когда неприятного становится больше, постепенно наступает истощение эмоциональных ресурсов, а за ним и физический упадок сил. Поэтому очень полезно самому позаботиться о сохранении такого баланса, целенаправленно разбавлять каждый свой день чем-то приятным, тем, что приносит вам удовольствие.

Если у вас был сложный период, устройте себе после него небольшой «отпуск» для восстановления. Для этого не обязательно куда-то уезжать. Просто позвольте себе некоторое время пожить в радость, делать большую часть дня то, что вам приятно и минимум времени что-то неприятное (если уж совсем убрать неприятное нет возможности).

В этот период не ругайте себя и не загружайте делами (кроме тех, которые приносят вам в удовольствие). Это не значит, что вы совсем не будете выполнять привычные дела. Вы просто позволите себе поставить все на паузу, чтобы потом, когда восстановительный «отпуск» закончится, вернуться к ним с новыми силами.

Ранее ФАН сообщал, что клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Степанова рассказала о возникновении скрытого или явного насилия в отношениях, по какой причине оно возникает, как определить, стали ли Вы жертвой «абьюза» и каким образом можно исправить такую ситуацию.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости