Кому установят пенсионный возраст на уровне принятом в СССР

Опубликовано 11 январь 2021.

Кому из россиян установят пенсионный возраст на принятом в Советском Союзе уровне, рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

В этом году продолжится постепенное повышение пенсионного возраста в России. Он вырастет до 56,5 года для женщин и до 61,5 года для мужчин. Во втором полугодии пенсионного возраста достигнут родившиеся в первом полугодии 1965 года женщины и родившиеся в первом полугодии 1960 года мужчины.

Изменения затронут большинство россиян. Но возраст выхода на заслуженный отдых для некоторых граждан в 2021 году не изменится, несмотря на пенсионную реформу, отмечают специалисты.

«Так, сохраняется досрочный выход на пенсию для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. Это люди, работающие в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и другие», — цитирует ПФР PRIMPRESS.

Кроме того, сниженный пенсионный возраст в 2021 году будет действовать для россиян, которые имеют право на более ранний выход на отдых по социальным причинам или состоянию здоровья. К этим категориям относятся родившие и воспитавшие более двух детей женщины, которые выработали стаж на Крайнем Севере, а также родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых и более детей матери. Рассчитывать на более ранний выход на пенсию могут и воспитавшие до восьмилетнего возраста инвалидов родители и опекуны, инвалиды по зрению I группы и инвалиды вследствие военной травмы.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил кабмину проработать до 1 февраля вопрос об индексации пенсий работающих граждан. Пенсии работающих пенсионеров не индексировались в России с 1 января 2016 года.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости