Пользователям рассказали, как обезопасить себя от мошенничества с доставкой

Опубликовано 15 январь 2021.

Эксперты специализирующейся на предотвращении кибератак международной компании Group-IB рассказали, как пользователям обезопасить себя от мошенничества с доставкой.

Эксперты советуют при оформлении покупок через интернет доверять исключительно официальным сайтам. Перед вводом данных банковской карты следует изучить адрес сайта проверить, как давно он был создан. Если ресурсу всего пара месяцев — с большой долей вероятности он будет мошенническим

Пользуясь услугами сервисов по продаже новых и бывших в употреблении товаров или аренде жилья, специалисты рекомендуют вести всю переписку только в чате сервиса и не общаться в мессенджерах.

«Не заказывайте товар или не заключайте сделку по предоплате — оплачивайте только тогда, когда получили товар и убедились в его исправности. Большие скидки или «суперакции» — один из признаков того, что перед вами «лот-приманка», а сам сайт создан мошенниками», — подчеркнули специалисты.

Ранее партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов заявил, что несмотря на растущую популярность голосовых сервисов, они могут активно использоваться мошенниками. Причина этого кроется в том, что голосовые данные сохраняются и записываются не на каждое конкретное устройство, а на сервер компании, которая предоставляет услугу. В некоторых случаях компания может воспользоваться имеющимися у них данными пользователей.

Чаще всего записи используются для рекламы — таким образом появляется баннерная реклама, которая демонстрирует тот предмет, о котором вы только что рассказали другу, однако встречается и незаконная передача информации третьим лицам, предупредил эксперт.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости