Опрос показал, о каком жилье мечтают россияне

Опубликовано 15 январь 2021.

Специалисты ВЦИОМ провели исследование, в ходе которого опросили россиян, каким они представляют себе идеальное жилье, а также какие факторы влияют на его выбор.

Две трети опрошенных признались, что сейчас живут в отдельной квартире. При этом 68% респондентов предпочли бы переехать в индивидуальный дом, например, в коттеджный поселок или в таунхаус. Проживать в квартире хотели бы всего 28% россиян.

Главным фактором, мешающим смене места жительства, у более 72% участников опроса оказалась финансовая сторона вопроса. Кроме того, при выборе жилья основными критериями россияне выбрали социальную инфраструктуру в пешей доступности, территориальное расположение и доступность транспорта.

В России тем временем наблюдается дефицит предложения частных домов, к которым резко возрос потребительский интерес. Несмотря на то, что стоимость такой недвижимости в среднем за год выросла на 7%, спрос на ее покупку также увеличился почти на 44%. Поменять квартиру на загородный дом выразили желание 59% россиян.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости