Ученые смогли классифицировать людей по типу любопытства

Опубликовано 16 январь 2021.

Американские ученые выяснили, какие существуют типы человеческого любопытства. В эксперименте приняли участие почти 150 добровольцев.

Каждый день в течение 15 минут они просматривали страницы «Википедии». В общей сложности добровольцы изучили 18 654 страницы. В результате ученые смогли разделить испытуемых на две группы по типу их любопытства – «хлопотунов» и «охотников». В первую попали люди, предпочитающие изучать разную информацию, которая не связана между собой. «Охотники» познают что-то новое целенаправленно.

Однако как среди «охотников», так и среди «хлопотунов» есть исключения, отмечают исследователи. Участники эксперимента не всегда придерживались одной и той же модели поведения. Скачок от «охотника» к «хлопотуну» может возникнуть из-за тяги к разнообразию и новой информации в течение дня.

Исследователям из США удалось выяснить, какая привычка продлевает жизнь человека. Ученые считают, что медитация способствует долголетию. В эксперименте приняли участие 202 добровольца в возрасте 66–81 года. Ежедневно они медитировали по 15–20 минут.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости