Рост цен на жилье сделает ипотеку недоступной для многих россиян

Опубликовано 18 январь 2021.

Количество выданных россиянам ипотечных кредитов по итогам прошлого года достигло рекордных 1,7 млн на общую сумму 4,3 трлн рублей.

Спрос на ипотеку объясняется снижением ставок как на фоне смягчения денежно-кредитной политики Центробанка РФ, так и за счет запуска льготной госпрограммы. Начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин считает, что в 2021 году стоит ожидать продолжения активного рефинансирования кредитов, выданных в прошлые годы. Однако зафиксированный рост цен на первичном и вторичном рынке уже нивелировал эффект от снижения ключевой ставки и программы субсидирования ипотеки. Соответственно, произойдет падение общих объемов выдачи на фоне слабого роста доходов населения.

Старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень предположил, что в нынешнем году рост портфеля составит около 18%. Главный вопрос заключается в способности строительного рынка удовлетворить спрос без радикального повышения цены недвижимости. До определенного момента компенсировать влияние роста стоимости жилья на размер ипотечного платежа могло увеличение срока кредитования, но при дальнейшем подорожании ипотека станет недоступной для многих потенциальных заемщиков.

Увеличение спроса на недвижимость, по мнению экспертов, опасно тем, что возрастают риски образования так называемого ипотечного пузыря.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости