Комков рассказал, какие профессии будут популярны в России в будущем

Опубликовано 19 январь 2021.

Руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков рассказал, почему в России стали популярны профессии врача и инженера.

Исследовательский центр портала Superjob.ru составил топ-5 самых привлекательных предложений работодателей в крупнейших городах России. Почти во всех регионах в тройку лидеров вошли врачи, программисты 1С и инженеры. По словам Комкова, за последние десять лет особенно сократилось количество бюджетных мест по специальностям «Врач» и «Педагог». Поэтому специалист выразил удивление, в связи с тем, что в список не попали учителя.

Он отметил, что программисты нужны, так как «все переходит в цифру». Необходимость в инженерах специалист объяснил прошлыми неурядицами в промышленном секторе в «период девяностых годов и начала двухтысячных». Когда «начали развиваться отраслевые системы, и производство пошло вверх» в стране понадобились квалифицированные инженерные кадры.

«Спохватились и выяснилось, что инженерных кадров, оказывается, для новых нужд нет. Поэтому, кстати говоря, и многие наши ВУЗы и ведущие университеты в том числе и технические наши такие как Бауманка, Физтех да и МГУ задумались над тем, что нужно начинать готовить, и очень серьезно, инженерные кадры, не теоретиков плодить а именно тех кто готов работать в сфере производства, так что все вполне логично», — подчеркнул Комков.

Специалист отметил, что предсказать сохранятся или нет такие тенденции очень трудно. Он напомнил, что в СССР за этим следил госплан, а «сейчас никто этим не занимается» и «все идет спонтанным путем».

По мнению Комкова, сохранится потребность в развитии социальных сфер и социальных работниках. Он подчеркнул, что работники социального обслуживания, врачи и педагоги будут востребованы всегда, совершенствовать и повышать уровень подготовки этих специалистов нужно будет всегда. Но, в первую очередь, озаботиться этим должно государство.

В сферах цифровых технологий, прорывных технологий и развития техники Комков посоветовал в большей степени смотреть не на запад, а на восток: Гонконг, Южную Корею, Сингапур и Китай. Там активно занимаются развитием кибернетики и биотехнологиями. В сфере сельского хозяйства специалист отметил Австралию и передовые страны Северной Африки, где в сельскохозяйственных разработках применяются новые технологии.

«У нас огромные для этого есть возможности, но технологии свои мы потихонечку начинаем утрачивать, поэтому приглядеться к тому что происходит в этой сфере, и развивать в дальнейшем новые технологии, в области сельского хозяйства нам конечно очень нужно», — заключил специалист.

Ранее ФАН взял интервью у адвоката Владимира Атапина. В ходе беседы обсуждались проблемы при трудоустройстве и разбирались возможные причины для отказа при приеме на работу.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости