Юрист объяснил, чем опасны онлайн-покупки с доставкой на дом

Опубликовано 19 январь 2021.

Совершение покупок в интернете с последующей доставкой товаров приводит к тому, что доступ в дом получают случайные люди, объяснила адвокат КА Pen & Paper Александра Харина.

Юрист считает главными факторами риска «курьеров-наводчиков» и «курьеров-домушников», которые могут воспользоваться этим методом. Первые оценивают благосостояние хозяина дома, разновидность входных замков и другие сведения, чтобы передать их для организации крупной квартирной кражи.

«Вторые могут похитить небольшие ценные вещи во время пребывания в вашей квартире», — рассказала Харина в беседе с РИА Новости.

Чаще всего такое может происходить во время доставки одежды с возможностью примерки, так как в этом случае курьеру необходимо ждать решения по заказу. Также специалист уточнила, что полный домашний адрес считается персональной информацией человека, поэтому лучше сократить до минимума передачу таких сведений третьим лицам.

Индустрия онлайн-шопинга значительно выросла в России с момента начала пандемии. Россияне за ноябрь прошлого года совершили в массовой рознице покупок больше на 118%.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости