Россиян превратят в бизнесменов за пару минут

Опубликовано 10 февраль 2021.

Федеральная налоговая служба (ФНС) упростит получение статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Об этом сообщил глава ведомства Даниил Егоров, пишет РИА Новости.

Процедура для бизнесменов станет проще и будет занимать пару минут, как при регистрации в качестве самозанятого. Также ФНС готова с марта автоматически предоставлять имущественные и инвестиционные вычеты россиянам, если будет принят соответствующий закон. В настоящее время его рассматривает Госдума.

По нынешнему механизму нужно подавать налоговую декларацию с документами, которые подтверждают право на вычет. Только после этого можно вернуть 13 процентов подоходного налога. Если закон примут, то заполнять налоговую декларацию и собирать документы не потребуется. Это превратится в автоматическую процедуру.

Ранее стало известно, что около 1,54 миллиона юридических лиц, ИП и фермерских хозяйств прекратили свое существование в 2020 году. Это почти каждый пятый бизнес. Такой показатель стал рекордом за последние шесть лет. Количество ИП сократилось на 36 процентов (почти на миллион), упраздненных юрлиц оказалось почти в два раза меньше (548 тысяч фирм). Эксперты заявили, что закрытия связаны с последствиями пандемии, а также с переходом на самозанятость.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости