Россияне стали получать поддельные письма сайта госуслуг

Опубликовано 17 февраль 2021.

Мошенники рассылают поддельные письма пользователям портала «Госуслуги», говорится в пресс-релизе Роскачества.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества в феврале обнаружили целую мошенническую кампанию, нацеленную на пользователей сайта. Злоумышленники используют сразу несколько приемов социальной инженерии. При этом одному и тому же пользователю могут приходить сообщения разного содержания.

Цель мошеннической рассылки одна — побудить граждан перейти по ссылке на сайт, внешне похожий на «Госуслуги». После этого злоумышленники похищают персональные и платежные данные пользователей.

Специалисты Роскачесва призывают граждан соблюдать правила цифровой безопасности, чтобы не стать жертвами мошенников. Эксперты рекомендуют не переходить на порталы по внешним ссылкам, а также внимательно читать тексты и проверять их на предмет психологических уловок. Кроме того, важно пользоваться антивирусом и обращать на сертификат безопасности на сайте.

Эксперты по информационной безопасности ранее сообщили об активизации мошеннической схемы по вымогательству денег через шантаж. Преступники запугивают потенциальных жертв публикацией записей с веб-камер интимного содержания.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости