Финансист Калугин спрогнозировал дефицит пенсий к 2030 году

Опубликовано 18 февраль 2021.

Пенсионный фонд России может столкнуться с дефицитом денежных средств для выплат пенсий россиянам к 2030 году, считает финансовый аналитик и экономист Виталий Калугин.

По его мнению, к этому моменту число пожилых граждан в России сравняется с работающими жителями страны. Однако старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Татьяна Омельчук не согласна с мнением финансиста. По ее словам, взносы в ПФР в любом случае будут производиться, но ухудшение ситуации при таком раскладе не прогнозируется. Количество получателей пенсионных надбавок будет ежегодно уменьшаться в связи с повышением пенсионного возраста.

«Может быть разное соотношение плательщиков и получателей пенсии, но в любом случае никакого коллапса нет, и ухудшение ситуации не предполагалось», — цитирует URA.RU слова эксперта.

Пенсионный фонд России ранее объявил о досрочной выдаче пенсий жителям России с 17 февраля. Как сообщается на сайтах региональных отделений ПФР, в связи с предстоящими длинными праздниками в честь Дня защитника Отечества пенсионеры получат надбавки раньше времени, передает ФАН.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости