Россиянам рассказали о льготе, которая позволит выйти на пенсию раньше срока

Опубликовано 22 февраль 2021.

Новая льгота, которая позволяет выйти на пенсию раньше срока, доступна пожилым россиянам, имеющим более 30 лет трудового стажа.

Получить право выйти на пенсию на два года раньше общепринятого возраста могут мужчины, имеющие стаж 42 года, и женщины, стаж которых более 37 лет. В Пенсионном фонде России отметили, что при расчете страхового стажа при выходе на пенсию досрочно не будут учитываться некоторые этапы жизни гражданина. Речь идет об отпуске по уходу за ребенком, служба в армии, а также учебный отпуск. При этом в трудовом стаже будут учитываться все начисления пособий по социальному страхованию во время нетрудоспособности.

Ранее в пресс-службе Пенсионного фонда по Севастополю напомнили, что индексация страховой пенсии для работающих пожилых граждан возможна только после увольнения. Данное правило не распространяется на социальные выплаты, их индексация происходит вне зависимости от наличия работы. После ухода с работы гражданину не нужно писать заявление в ПФР, так как работодатели ежемесячно подают сведения о своих сотрудниках.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости