Названы два условия для получения большой пенсии в России

Опубликовано 24 март 2021.

Рассчитывать на высокую страховую часть пенсии россияне смогут, если получают официальную «белую» зарплату и имеют высокий стаж.

Об этом в беседе с «Российской газетой» рассказал проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Он напомнил, что при получении минимальной зарплаты в год человеку начисляется 1,048 коэффициента, а при зарплате в 122 тысячи рублей количество коэффициентов будет десять. Экономист указал, что повышенные коэффициенты также можно заработать, если продолжить работать после выхода на пенсию.

Информацию о начисленном стаже и взносах, поступивших от работодателя, граждане могут узнать в личном кабинете Пенсионного фонда России (ПФР) или на сайте «Госуслуги». Если данные, представленные на этих ресурсах, неправильные, следует обратиться к работодателю.

Для расчета будущей пенсии необходимо умножить количество пенсионных баллов на стоимость одного балла в году назначения страховой пенсии. В прошлом году этот показатель составлял 93 рубля. К полученной сумме необходимо прибавить фиксированную выплату, размер которой в этом году составляет более 6 тысяч рублей.

Федеральное агентство новостей ранее рассказало об основных изменениях, ожидающих жителей России с 1 апреля. Например, некоторым категориям федеральных льготников проиндексируют пенсии. На увеличение пособий вскоре смогут рассчитывать и граждане пожилого возраста, являющиеся руководителями советов многоквартирных домов, передает телеканал «Санкт-Петербург».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости