Врач назвал неочевидную причину развода семейных пар в России

Опубликовано 24 март 2021.

Психологи нередко направляют семейные пары на грани развода к эндокринологу. Директор Института репродуктивной медицины Елена Андреева объяснила, почему так происходит.

Постоянные ссоры и конфликты в семье взаимосвязаны с гормональным фоном у партнеров. Так, если у человека наблюдается повышенный уровень гормонов щитовидной железы, то их поведение может стать более агрессивным.

«Что касается гормонов репродуктивной системы, у женщин при норме существуют определенные циклические изменения в течение месяца, и они тоже могут менять самочувствие, поведение, иногда отношение — женщина говорит, что раньше на что-то не отреагировала бы, а теперь нервничает и может даже расплакаться, если ей не понравится то, что ей сказали», — рассказала Андреева в интервью телеканалу «МИР 24».

При этом чаще всего жертвами гормональных сбоев оказываются именно женщины, в то время как у мужчин не происходит таких всплесков гормонов. Проблемы в гормональном фоне зачастую могут возникать из-за хронического или очень сильного стресса, например, когда человек переживает потерю близкого человека.

Сексолог Алия Королева ранее объяснила, что делать, если у партнеров пропадает влечение друг к другу. Такая ситуация в семье может происходить после долгого пребывания в браке, когда люди начинают испытывать усталость от отношений.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости