С 2022 года пенсионерам назначат новые выплаты

Опубликовано 17 июль 2021.

Неработающие пенсионеры смогут рассчитывать на доплату, рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Выплаты возможны, если размер назначенной пенсии оказывается ниже величины регионального прожиточного минимума. Благодаря соцдоплате уровень пенсии будет доведен до уровня ПМ в регионе. При этом с 2022 года назначение такой соцвыплаты будет производиться в беззаявительном порядке.

«Вопросы назначения региональной социальной доплаты будут решаться между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами исполнительной власти регионов без участия пенсионера. Cоциальная доплата полагается только неработающим пенсионерам», — указала эксперт 17 июля в беседе с агентством «Прайм».

Кроме того, чтобы добиться назначения пенсии, со следующего года уже не потребуется лично посещать ПФР. Оформить выплаты станет возможно через портал «Госуслуги». При этом все подтверждающие стаж документы уже будут в распоряжении ПФР. Если окажется, что документов недостаточно, то запросы в архивы или бывшим работодателям также будут производиться через ПФР.

Изменения затронут и пенсионеров из сельской местности. Тем, кто проживает в селе, теперь не придется ежегодно подтверждать данный факт для получения 25-процентной надбавки к фиксированной пенсии.

Право на получение повышенной пенсии по старости или инвалидности «сельский» пенсионер получит, если он будет проживать там по состоянию на дату ее назначения. После его переезда в город доплата сниматься не будет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости