Основателя финансовой пирамиды Finiko задержали

Опубликовано 30 июль 2021.

В Казани задержан один из основателей прогоревшей финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин. Информацию подтвердил источник в правоохранительных органах, сообщает «Вести Татарстан».

По версии следствия, в период с августа 2019 года по декабрь 2020-го руководство финансовой пирамиды завлекало клиентов, обещая им доходность до 25 процентов в месяц. Деньги предполагалось получать за счет операций с криптовалютами и игры на фондовых рынках и различных торговых площадках.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц возбуждено по части 2 статьи 172.2 Уголовного кодекса РФ («Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере») в декабре прошлого года. Поводом для этого стала проверка прокуратуры Татарстана.

В начале июля 2021 года Центробанк объявил, что деятельность Finico имеет признаки финансовой пирамиды. Позднее работу компании приостановили. Уже после этого Доронин объявил о создании другого проекта, в который предлагал инвестировать вкладчикам Finiko, чтобы вернуть предыдущие вложения.

Данные о количестве пострадавших и сумме ущерба расходятся. Правоохранители, опираясь на заявления пострадавших, говорят о сумме 80 миллионов рублей, местные СМИ доводят значение до 7 миллиардов рублей. По данным самого Доронина, свои деньги в пирамиду вложили до миллиона человек.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости