Хирурги пришили руку мужчине, который был рожден без конечности

Опубликовано 24 декабрь 2016.
В Польше хирурги из Университетской больницы Вроцлава (Uniwersytet Medyczny we Wrocławiu) поделились подробностями о первой в мире удачной операции по пересадке конечности человеку, который родился изначально без неё.

Пациенту по имени Пётр 32 года, и он с рождения жил без руки. Ему пересадили конечность умершего донора.

"Это первый в мире трансплантат верхней конечности, который удалось вживить человеку с врождённым дефектом такого типа", — прокомментировал успех руководитель группы хирургов Адам Доманасевич (Adam Domanasiewicz).

Операция продлилась в общей сложности 13 часов. За это время врачи ампутировали донорскую руку, присоединили её к телу пациента, скрепив кости титановыми штифтами, а затем сшили основные мышцы, сухожилия и сосуды.

По мере восстановления кровообращения в донорской руке, оставшиеся ткани тоже должны будут срастись, уточняют хирурги.

Как бы то ни было, первые положительные результаты уже есть: через неделю после операции Пётр смог шевелить пальцами пересаженной кисти – нормально сгибать большой палец и в меньшей степени – остальные.

Сложностей в освоении новой руки у пациента, как предполагается, будет две. "Конечность, к которой мы пришили кисть, была недоразвита. Не было достаточного количества сосудов, нервов, мышцы были слабыми. Вторая проблема состояла в том, что мозг мог не понимать, как управлять новой рукой", — пояснил Доманасевич.

По его мнению, об успешности операции можно будет судить через полгода: если пациент сможет владеть рукой хотя бы на том же уровне, на котором это обеспечивает протез, то можно будет говорить о полном успехе трансплантации и проведении других подобных операций.

В то же время сам факт подобной пересадки нельзя недооценивать. "Это важный прорыв в нейрофизиологии и в практике трансплантации, поскольку до сих пор считалось, что подобные трансплантаты не помогут в случае врождённых дефектов", — отметил Доманасевич.

Напомним, что до этого кисти рук трансплантировали лишь пациентам, лишившимся их в результате несчастных случаев (то есть мозг помнил, как управлять конечностью). Что же касается врожденного отсутствия конечностей, такие пересадки производились только новорождённым сиамским близнецам в Индонезии и Канаде. А взрослым с подобными врождёнными дефектами до сих пор трансплантации не делали: медики считали это просто невозможным.

По словам хирургов, успех в случае с Петром даст надежду множеству людей, рождённых без какой-либо конечности. Сам пациент тем временем рассказал журналистам, что первое, что он сделает, – обнимет свою семью двумя руками.

Добавим, что ранее мы рассказывали об успешной пересадке искусственной кожи российскими медиками, а также о самой крупной в мире операции по пересадке лица.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости