Какие профессии можно назвать женскими

Опубликовано 25 март 2017.
 Любая девушка, которая перешла в выпускной класс или уже окончила школу, думает о том, в какое учебное заведение поступить. Может, остановиться на какой-то женской профессии или отдать предпочтение технической специальности? Действительно, сделать выбор очень сложно.

Уже ни одно столетие женщины стремятся к равенству с мужчинами. Поэтому практически нет профессий, где девушкам работать не разрешается. И наоборот, существуют такие специальности, представителем которых редко можно встретить мужчину. Какие направления сюда включаются?

Самые популярные профессии


Первой в списке женских профессий стоит специальность секретаря или секретаря-референта. Здесь есть возможность карьерного роста, чтобы впоследствии стать личным ассистентом руководителя.

Согласно статистике, практически 92% всех трудящихся на должности менеджера по персоналу, являются женщинами. В работу данного сотрудника входит подбор и учет кадров, ведение кадровой политики фирмы. Перед менеджером стоит задача ведения личных дел, разработки должностных инструкций, проведения собеседований и организации тимбилдингов. Даже самая небольшая компания имеет отдел кадров, так что найти работу по данной специальности не всегда сложно.

На третьем месте в списке женских профессий стоит бухгалтер или экономист. Конечно, на данной должности могут работать и мужчины, но девушек, все же, встретить можно чаще. Основными качествами представителя данной специальности должны быть точность и внимательность. Многие женщины-бухгалтеры могут работать удаленно, даже находясь в декретном отпуске.

Операторы Call-центров чаще всего девушки. А все по тому, что у них более приятный и мягкий голос. Это очень важно особенно во время консультации клиентов. Также в обязанности оператора входит работа с базой данных. График работы здесь гибкий, а значит, можно построить свои дела так, чтобы успевать выполнять работу по дому, что входит в обязанности практически каждой хозяйки.

Творческие профессии


А что, если у девушки есть творческие способности? Тогда можно выбрать одну из ниже перечисленных специальностей, в которых не обойтись без хорошей фантазии:

  • Дизайнер (интерьера, ландшафта, в полиграфии, одежды и обуви).

  • Все, что связано с работой в индустрии красоты (парикмахеры, косметологи, маникюрщицы, педикюрщицы).

  • Профессии, связанные с шоу-бизнесом (актрисы, певицы, модели).

  • Специалисты по фитнесу (шейпинг, танцы, фитнес тренеры).

Девушка может также выбрать особенную и, можно сказать, изысканную профессию — специалист по этикету. Хотя данная специальность очень необычная, но она вполне востребованная. Сюда включаются знания этики ведения бизнеса, а также того, как правильно себя подать, как вести себя на деловых переговорах.

Как видно, выбор достаточно широкий. Главное подобрать то, что больше всего нравится. И даже если девушка выберет не женскую профессию, а какую-то техническую специальность, главное, чтобы работа в дальнейшем ей нравилась, и она выполняла ее с энтузиазмом и воодушевлением.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости