Парализованный американец благодаря силе мысли съел пирожное (видео)

Опубликовано 29 март 2017.
Американские ученые создали технологию, с помощью которой парализованные люди могут двигать телом силой мысли. Попавший в аварию восемь лет назад Билл Кочевар стал первым обездвиженным человеком, вернувшим контроль над своими руками и скушавшим с их помощью крендель.

Исследователи разместили в двигательной зоне коры головного мозга испытуемого специальные имплантаты, декодирующие его сигналы. В предплечье Билла ученые установили механизм, считывающий его мысли и передвигающий его руку, сообщает Mirror.

В рамках эксперимента Биллу удалось не только управлять конечностью, но и перекусить с ее помощью. Он скушал крендель и большую порцию макарон с плавленным сыром. "Это восхитительно! Я думал о своей руке, и она двигалась. Я – первый во всем мире, кто так делает. Я до сих пор удивляюсь каждый раз, когда делаю что-нибудь", – рассказал Билл Кочевар.
Несмотря на то, что разработку опробовали только на одном пациенте, она уже является важным открытием для ученых, изучающих вопрос возвращения подвижности парализованному человеку. Механизм доказал свою эффективность в координировании протягивающих и захватывающих движений.

Автор исследования Болу Аджибоай надеется, что разработка поможет нейропротезистам в возвращении клиентам подвижности организма. Он отметил, что технология может вернуть "некоторую независимость" парализованным людям.

Напомним, ранее ученые изобрели кибернетический имплантат, вернувший парализованному человеку возможность двигать пальцами. Вживленный в мозг испытуемого механизм посылает сигналы в находящийся рядом приемник, который их обрабатывает и передает на специальную электронную перчатку на руке человека. Провода внутри нее стимулируют мышцы и заставляют пальцы двигаться.


Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости