Эксперты рассказали о самом вредном продукте, сокращающем жизнь

Опубликовано 24 май 2017.
 Он гораздо опаснее соли и сахара, нужно стараться полностью исключить его из рациона, советуют специалисты Национального исследовательского центра «Здоровое питание».

ПОЛЬЗЫ НОЛЬ, А РИСК ДОКАЗАН

В «черных списках» вредных продуктов традиционно значатся соль, сладости, алкоголь, недавно к ним присоединилось красное мясо, которое обвиняют в повышении риска развития некоторых видов рака. В то же время любой из таких «врагов» превращается в настоящего друга и может приносить пользу организму, если не злоупотреблять, а соблюдать рекомендуемые нормы (вы легко найдете их в Интернете, в том числе в статьях нашего раздела «Здоровье» на сайте kp.ru). Однако есть продукт, однозначно вредный и при этом абсолютно бесполезный, предупреждают эксперты.

- По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) один из самых вредных пищевых продуктов - трансжиры, - говорит руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание», доктор медицинских наук, профессор Олег Медведев. - Они не имеют питательной ценности и доказанно повышают уровень «плохого» холестерина в организме, который способствует атеросклерозу, формированию склеротических бляшек на стенках сосудов. Также трансжиры негативно влияют на психику и провоцируют некоторые виды онкологических заболеваний. ВОЗ рекомендует максимально ограничивать содержание трансжиров в рационе. А по-хорошему, их нужно полностью исключать из своего питания.

Научные исследования, проведенные в США, показали: если вообще отказаться от трансжиров, то смертность от инфарктов и инсультов снижается на 6%. «В случае с Россией, где сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности, это означало бы возможность сохранить более 60 тысяч жизней в год, - поясняет профессор Медведев. - Для этого нужно ввести законодательный запрет на использование трансжиров в пищевой промышленности».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости