Специалисты подтвердили опасность спиннеров

Опубликовано 12 август 2017.
 Комиссия по безопасности продукции потребителей США (CPSC) подтвердила опасность знаменитых вертящихся игрушек - спиннеров. Особенно это актуально при "неаккуратном обращении" с устройствами, пояснили специалисты.

По словам исполняющей обязанности председателя комиссии Энн Мари Буэркл, как пластиковые, так и металлические спиннеры могут ломаться и крошиться на мелкие части. Поэтому их не стоит близко подносить к лицу, и тем более засовывать их в рот, как это делают маленькие дети.

Специалисты CPSC подчеркивают, что работающие на батарейках спиннеры могут загореться. Подобные случаи зафиксированы неоднократно, поэтому рекомендуется использовать оригинальное зарядное устройство, которое идет в комплекте с игрушкой.

Напомним, по одной из версий, изначально вертящиеся игрушки появились в США для реабилитации детей, страдающих серьезными неврологическими расстройствами. Также некоторые производители позиционировали спиннеры, как безобидное средство, помогающее сконцентрировать внимание и успокоить нервы.

На деле круг увлеченных спиннерами оказался гораздо шире. И тогда педагоги школ и вузов забили тревогу, заявив, что на самом деле спиннеры негативно сказываются на успеваемости и отвлекают от учебы. В Россию мода на эти игрушки пришла в апреле 2017 года. Популярность спиннеров за пару месяцев переросла в настоящую эпидемию.

Роспотребнадзор заказал исследование, чтобы выяснить, как влияют крутящихся игрушки на поведение и здоровье людей. Пока же специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что если уж вы решили приобрести спиннер, то обращайте внимание на качество изделия - стоит отказаться от покупки игрушки с резким химическим запахом и повышенным шумом.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости