Исследования доказали, что жирная пища может продлить жизнь

Опубликовано 07 сентябрь 2017.
 Учёные рекомендуют переходить на кетогенную диету — она базируется на высоком потреблении жиров.

Употребляя жирную пищу, можно скинуть вес и сохранить ясность ума на долгие годы. Такие выводы сделали американские учёные. Руководил группой Эрик Вердин из Института исследования старения Бака в Калифорнии. Кроме того, сидя на кетогенной диете (то есть поглощая жирную пищу), можно продлить жизнь, избежать старческого слабоумия, сообщает портал "Утро.ру".

Опыты проводили на мышах трёх возрастных категорий. Возраст молодняка варьировался от 12 до 14 месяцев, средняя группа успела прожить 22–24 месяца, а престарелым грызунам было 28–30 месяцев от роду. Все подопытные делились ещё на три подгруппы: сидевшие на кетодиете, питавшиеся циклически и бессистемно.

Циклическое питание и непрерывная кетодиета дали одинаковый результат: увеличилась средняя продолжительность жизни животных. У молодых особей сократились случаи преждевременной смерти. У пожилых улучшилась работа мозга: они лучше решали задачи и быстрее находили выход из лабиринта.

У грызунов, сидевших на циклической диете, вес не увеличился, а вот питавшиеся только жирной едой набрали лишнего.

Людям на кетодиете можно употреблять молочные продукты, любое мясо, орехи и масло. Исключаются сладости, фрукты и прочие углеводы. Мозг говорит организму брать не глюкозу, а жирные кислоты в качестве энергии. Так клетки становятся выносливыми и медленнее стареют. К тому же, привыкнув получать "жирные калории", организм расщепляет ранее накопленные жиры и худеет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости