10 советов, как оставаться спокойным всегда и везде

Опубликовано 08 декабрь 2017.
А вы знаете, почему нужно стараться соблюдать спокойствие в любой ситуации? Нервничая, вы теряете контроль над ситуацией. Нервничая, вы не способны принимать правильные решения. Нервничая, вы повышаете риски развития мигреней, инсультов и атеросклероза. Перечислять дальше? В общем, сохранять спокойствие полезно для здоровья и продуктивного решения проблем.

Сказать легко, но как это сделать? Как сохранять спокойствие в ситуации, когда хочется высказать все, что накипело, или даже треснуть? Наши лайфхаки обучат вас этому искусству.

1. Банка с медом
 
В состоянии острого стресса, когда нервы накалены до предела, начните совершать какое-то просто действие, например, заваривать чай, максимально замедляя движения. Сосредоточьтесь на процессе. Представьте, что вы погружены в банку с медом. Замедлитесь настолько, насколько это возможно. Дышите глубоко. Вот и успокоились.
{banner_banner1}
2. Банка с рисом
 
Или начните перекладывать рис из одной банки в другую, считая каждую рисинку. Переложили? Запишите результат. А теперь повторите процедуру – переложите по рисинке из второй банки в первую. Результат совпал? Не важно. Главное – вы успокоились.

3. Смех сквозь слезы
 
Во время улыбки лицевые мышцы сообщают головному мозгу о том, что улыбающийся человек счастлив. И не важно, что в это время улыбающийся человек вне себя от злости. Сигнал отправлен. И мозг начинает воплощать счастье на физическом уровне – восстанавливает дыхание, снимает зажимы, высвобождает эндорфины.

4. Посчитать до 100
 
Разгневаны так, что не способны принять адекватное решение? Посчитайте до 100. А теперь в обратном порядке. Дыхание снова стало спокойным, а мысли упорядочились.

5. Дышите глубже
 
Ярость готова вырваться наружу и нанести свой сокрушающий удар? Закройте глаза. Сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. Откройте глаза. Ярости нет, и желание истерить куда-то пропало.
{banner_banner2}
6. Выпейте воды
 
Стакан воды, неторопливо выпитый, снимает многие приступы, и симпато-адреналовый криз в том числе. Не помогает? Выпейте еще. Третий стакан снимет приступ наверняка.

7. Акватерапия
 
Воду в состоянии стресса можно не только пить. С водой можно «общаться» и другим способом. Классика – принятие ванны. Еще лучше – душ с ледяным обливанием в конце. Успокаивает и простое мытье посуды. Шум проточной воды умиротворяет.

8. Пообщайтесь с котом

 
Общение с котами – натуральная психотерапия. Одно только их присутствие успокаивает нервную систему. Если есть возможность, погладьте кота, почешите его за ушком – мурлыканье усатого мгновенно снимет стресс и приведет в состояние абсолютного равновесия.

9. Физическая нагрузка

 
Разбушевавшиеся нервы можно приструнить, занявшись интенсивной физической нагрузкой. Боксирование груши (подушки), бег, ходьба, плавание, генеральная уборка – «сливайте» эмоции в движение.
{banner_banner3}
10. Могло быть и хуже

 
Кроме того, что «могло быть и хуже», представьте, скольким людям действительно хуже в эту минуту. Как только вы овладеете искусством оценивать масштаб проблемы с высоты птичьего полета, все проблемы покажутся вам сущим пустяком.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости