19 марок кефира из 36 самых популярных в РФ не соответствуют требованиям

Опубликовано 17 январь 2018.

Только 10 марок кефира оказались продуктом высокого качества.

Роскачество по итогам проверки 36 самых популярных у россиян марок кефира выявило нарушения у 19 из них. Об этом во вторник сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Роскачества, в кефире шести марок - "Буденновскмолпродукт", "Давлеканово", "Молочные продукты из Дубровки", "Молочный комбинат "Ставропольский", "Солнышко Кубани", "Околица" - было выявлено превышение количества бактерий, в частности, кишечной палочки и плесени.

Кроме того, пять производителей кефира добавляют в свой продукт крахмал, хотя и в небольших количествах: "Буденновскмолпродукт", "Давлеканово", "Деревенское молочко", "Добрая буренка" и "Народный".

Из 36 проб кефира растительные жиры были обнаружены только в четырех: "Буденновскмолпродукт", "Молочные продукты из Дубровки", "Народный" и "Пятигорский", отмечает Роскачество.

В результате проверок не было выявлено опасной концентрации радионуклидов, тяжелых металлов, хлорорганических пестицидов. Также в пробах не были найдены бактерии золотистого стафилококка, ядовитого токсина плесневых грибов и других патогенных организмов.

Высококачественной продукцией по результатам лабораторных испытаний Роскачество назвало десять марок кефира. Исследованная продукция не просто соответствует всем требованиям законодательства, но и превышает их. Среди этих марок - кефир "36 копеек", "Авида", "Агрокомплекс", "Домик в деревне", "Нежеголь", "Останкинское 1955", "Простоквашино", "Рузский", "Томмолоко" и Parmalat. Качественной продукцией по результатам испытания также назван кефир марок "Вкуснотеево", "Деревенское молочко", "Дмитровский молочный завод", "Кубанская буренка", "Чабан", Goodness Farm и Zorka.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости