С 1 июня россияне будут получать квитанции ЖКХ нового образца

Опубликовано 23 май 2018.
Глава Минстроя Михаил Мень подписал 14 мая приказ об утверждении новой формы платежного документа, предполагающего внесение платы за ЖКУ, который теперь будет значительно отличаться от квитанции старого образца. Согласно решению представителей ведомства, разработавших новую форму квитанции, образец 2014-го года утратит свою силу. Изменения получат статус законности 26-го мая. Предполагается, что жители России начнут получать обновленные «квитки» с июня текущего года. С текстом соответствующего приказа можно ознакомиться на официальном веб-сайте правовой информации.

Что будет отражено в новой квитанции?


В обновленном документе, по словам представителей Минстроя, можно будет ознакомиться с дополнительной информацией, касающейся величины повышения квартплаты, узнать сумму долга/штрафа и получить сведения о величине штрафа УК либо ТСЖ (если таковые имеются). Также на бумаге будут указаны идентификационный номер платежки и единый лицевой счет. Благодаря этим данным собственники смогут заниматься проверкой квитанции на достоверность и оплачивать онлайн коммунальные услуги, используя систему ГИС ЖКХ.

Отмечается, что в отдельном столбце будет отражаться информация относительно платы за содержание дома. Здесь появятся тарифы, объемы потребленного за месяц ресурса, необходимого на содержание объекта, общая сумма за ОДН.

Что это даст?

В ведомстве уверены, что за счет таких подробностей платежи приобретут прозрачность. Более того, существенно снизится доля ошибок в расчетах управляющих компаний.

Фотографии новой формы платежки являются примерными. Об этом заявляют в пресс-службе Минстроя. Также подчеркивается, что допускается расположение строк в разной последовательности. Но информация, которую УК необходимо будет отражать в документах, обязательна для всех.

Напомним, весной 2018-го в платежки уже вносились изменения. Власти наложили табу на размещение в них коммерческой рекламы, но позволили печатать материалы справочно-информационного характера.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости