
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, согласно которому родители, имеющие от трех малолетних детей, получают преимущество в выборе времени для отпуска.
Из проекта закона: «Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время».
По мнению депутатов, возможность самостоятельно выбирать время отпуска позволит «более активно участвовать в воспитании детей» и «с большей вероятностью совместить время отдыха обоих работающих родителей».
Проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами от КПРФ, главой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетнёвой (КПРФ), а также первым зампредом комитета по образованию и науке Олегом Смолиным, сообщает ТАСС.