Пенсионерку обвинили по пяти уголовным статьям за посты во «ВКонтакте»

Опубликовано 16 август 2018.

СК предъявил обвинение пенсионерке Любови Кузаевой из Тольятти по 10 эпизодам пяти статей УК РФ за сообщения в соцсети «ВКонтакте». Счет, на который она получала пенсию, заблокирован. Об этом сообщил РБК ее адвокат из правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов.

Пенсионерку обвиняют в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК, 1 эпизод); возбуждении ненависти организованной группой (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК, 4 эпизода); возбуждении ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (ч. 1 ст. 282 УК, 1 эпизод); реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК, 2 эпизода); публичных призывах к сепаратизму (ч. 1 ст. 280.1, 1 эпизод) и осуществлении экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280, 1 эпизод).

Кузаева возглавляла «Общину коренного русского народа» в Самаре. По версии следствия, пенсионерка публиковала во «ВКонтакте» экстремистские материалы и указывала другим участникам общины делать то же самое.

Изначально Кузаева подозревалась в разжигании межнациональной розни (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Поводом стала публикация видеоролика. Кузаева отрицала свою причастность, уверяя, что ее нетбук был доступен третьим лицам. СУ СК по Самарской области отменил постановления о возбуждении этих уголовных дел, но возбудил серию новых.

Росфинмониторинг внес общину в перечень организаций, которые могут быть причастны к экстремизму или терроризму. В результате Кузаева не может получить наследство, а счет, на который поступала ее пенсия, заблокирован.

Пенсионерку задержали на 48 часов 14 августа. Сама Кузаева не признает вину и считает вмененные ей преступления вымышленными.

«Общинами коренного русского народа» называют отделения организации «Русская Республика Русь» в регионах. В конце прошлого года главу самарской общины Виктора Пермякова приговорили к двум годам и одному месяцу условно за экстремизм и призывы к нарушению территориальной целостности России.

Из-за потенциальной угрозы жизни и здоровью моряков дипломаты предложили им покинуть судно. Они готовы помочь экипажу вернуться в Россию, где члены экипажа могли бы продолжить добиваться выплаты зарплат через суд. Однако капитан отказался, заявив, что команда намерена ждать выплат на борту.

Российские суда нередко арестовывают за границей по вине недобросовестных судовладельцев, которые вовремя не расплачиваются по долгам. В июне по этой причине арестовали танкер «Палладий» в Южной Корее.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости