Американские ученые доказали, что личность большинства людей не меняется в течение 50 лет

Опубликовано 21 август 2018.

Невзирая на возрастные изменения в характере человека, у более чем половины людей главные черты личности остаются неизменными на протяжении всей жизни, передается в научной работе, размещенной в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Ученые неоднократно задавались вопросом об эволюции личности человека в течение жизни. Последние исследования показали, что черты характера претерпевают изменения в зависимости от возраста.

Психологи из Хьюстонского университета проанализировали данные проекта Project Talent Personality Inventory. Исследование началось в 1960 году. Психологи обследовали 440 тыс. учеников американских школьников. Исследовали особенности личности: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность (сознательность), невротизм и открытость опыту.

Группа хьюстонских психологов, изучив 1795 человек спустя 50 лет, пришла к выводу, что личностные черты человека бывают пластичны, а изменения могут накапливаться с возрастом.

В среднем, по данным американских исследователей, около 40% испытуемых показали изменения в каждой из черт характера, в то время как оставшиеся 60% оказались стабильны.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости