Клиент не важен. Как в Сбербанке исчезают карты клиентов

Опубликовано 29 август 2018.

В Сбербанке введена новая услуга. Теперь клиенты могут получить карту с доставкой на дом. Курьер привезёт её по любому адресу в пределах Москвы. Правда, не бесплатно, а за 600 рублей. Впрочем, радоваться новому сервису пока рано. Многие клиенты Сбера до сих пор не могут дождаться своих карт и вынуждены обивать пороги отделений банка. Хуже, когда вместе с картами пропадают и деньги.

Этим летом Вероника вышла замуж и сменила фамилию. Само собой, после этого потребовалось поменять и банковскую карточку. Девушка отправилась в офис Сбербанка в Зеленограде. Её приняли, оформили заявление на перевыпуск карты, но после этого что-то пошло не так. Менеджер сказала, что программа выдаёт ошибку. Потом вздохнула и сказала: "Ну ничего, авось пройдёт. Если не пройдёт — позвоним вам".

— На следующий день мне поступил звонок о том, что карта не ушла на переоформление по техпричинам и мне снова нужно прийти в банк, — вспоминает Вероника. — Я пришла, девушка оформила запрос в техническую службу с вопросом о том, что же не так в моей личности и почему программа выдаёт ошибку. Запрос отправили в техслужбу. Мне сказали, что, как только будет решение, позвонят. Позвонили через час, техслужба ответила, что при оформлении старой карты менеджер неверно указала номер филиала и программа не может его распознать. Но они прислали алгоритм действий, как нужно заполнить заявление, чтобы эту ошибку устранить.

Оказалось, что нужно снова идти в банк. Вероника пришла. Там снова заполнили заявление и отправили заявку. Сказали, перезвонят, как только проблема будет решена. Через два дня позвонили и сообщили, что данные изменены. Сказали снова прийти, чтобы переоформлять карту.

В офисе снова заполнили заявление, программа загрузила все данные — и наконец долгожданная карта ушла на переоформление. Радостная Вероника ушла домой. Через три дня пришло оповещение, что всё, карта готова. Вероника помчалась в офис Сбербанка, но карты так и не дождалась. Сначала девушке вынесли не её карту. Обнаружив оплошность, извинились, сославшись на то, что однофамилица. Впрочем, выяснилось, что карты с её новой фамилией больше нет. Вероника подумала, что, видимо, ошибка какая-то, СМС с оповещением пришло ошибочно.

— Меня уже трясло мелкой дрожью, — продолжает Вероника. — И вдруг — о чудо! — карта нашлась! Только "великолепный" Сбербанк выпустил карту снова с моей девичьей фамилией. И менеджер говорит: ну, может, заберёте эту, раз она вам нужна? Я задала вопрос о её адекватности. Ходить в банк 6 раз, чтобы на выходе получить ту же самую карту с другим номером, — это сильно. Вновь написали заявление, вновь оно ушло. Мы вам позвоним, как карта будет готова. Прошла неделя — ни ответа, ни привета. Сбер, у меня один вопрос: вы вообще когда работать начнёте?

В ответ на негодующий отзыв в службе поддержки клиентов Сбербанка ответили, что с вопросом разбираются.

Клиенты, столкнувшиеся с необходимостью по десять раз ходить в банк, чтобы получить свою же карту, недоумевают: а как Сбер будет решать такие проблемы с курьерской доставкой? Ведь если возникнет подобная проблема, то курьеру не раз придётся бегать между клиентом и банком, и непонятно, кто будет оплачивать эти расходы. Впрочем, у Вероники хотя бы не пропали деньги. Другим клиентам Сбера повезло меньше.

— 23 июля я получила новую зарплатную карту, и сотрудник Сбера предложила мне закрыть старую карту, мотивируя тем, что у меня новая и зачем мне надо их две штуки, — негодует клиентка из Усинска. — Я написала заявление на блокировку карты. Карту она у меня забрала и при мне разрезала. Вроде бы всё хорошо, но... Перевели аванс, а у меня на новой карте его нет!!! Пошла в банк, мне ответили, что он на старой карте и будет висеть там месяц, до 23 августа. Хорошо, я смирилась и ждала месяц. Вчера было 23 августа, но деньги так и остались мне недоступны. Сегодня 24 августа, звоню на горячую линию Сбербанка — и девочка всё выслушала, составила какое-то заявление и говорит, что ответят мне на него только 6 сентября!!! И сколько будет длиться эта история?! Это же полнейший (не могу подобрать слова)!!!

Анна из Подольска безуспешно пытается получить свою карту. Статус "готова к выдаче" у карты стоит давно, но девушка продолжает обивать пороги отделений. Ситуацию омрачает тот факт, что карта зарплатная и вместе с картой клиентка не видит и честно заработанных денег.

— Сначала её заблокировали в кол-центре, сейчас же стоит статус, что карта готова к выдаче (в онлайн-банке, также пришло СМС на телефон), но карту мне не дают, потому что её у них нет, — негодует Анна. — Что за халатность? Мне что, каждый день ездить к вам и сидеть в ваших очередях в надежде получить карту? Сбербанк, вы не хотите мне компенсировать потраченные мной зря деньги на дорогу и за пару часов моей работы и привезти мне карту домой?

Впрочем, эти вопросы пока так и остались без ответа. Сбербанк на жалобу Анны ещё не отреагировал, а поход в отделение пока завершился тем, что ей обещали решить вопрос до 17 сентября. Так что ждать осталось "всего" почти месяц.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости