Специалисты открыли сахар, который поможет сбросить избыточный вес

Опубликовано 18 сентябрь 2018.

Исследователи снова подтверждают, что вероятность развития ожирения зависит от микрофлоры индивида.

Сахар манноза оказался эффективным средством для борьбы с лишним весом, если начать принимать его в детстве. К такому выводу пришли американские учёные, проводившие опыты на мышах. Их исследование обнародовано в журнале Cell Reports.

Как отмечается, микрофлора человека играет огромную роль в работе метаболизма, поэтому учёные в очередной раз подтверждают, что вероятность развития ожирения зависит именно от неё.

Проведя опыт на мышах, исследователи пришли к выводу, что трансплантация "здоровой" микрофлоры в кишечник тучных грызунов может заставить их похудеть, а у худых людей, которые обладают богатой и разнообразной микрофлорой, из-за жирной еды размножаются бактерии, которые ускоряют процесс развития ожирения.

В этой связи американские учёные открыли вещество, которое способно "перепрограммировать" микрофлору и сделать её более стойкой к жирной еде. Для этого нужно заменить обычный сахар маннозой, которая по своему составу аналогична глюкозе.

Учёные пришли к выводу, что мыши, которые ели большие дозы маннозы в детстве, реже всего страдали от лишнего веса. Они уверены, что таким же способом она будет влиять и на человека.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости